Descripción detallada Lote 101

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 943, Lote # 101

Impresos Porfirianos sobre Ferrocarriles Mexicanos. Colección de Cuatro Folletos de Ferrocarriles Mexicanos. Primera Década del Siglo XX.
a) Ruta de Veracruz. Ferrocarril Mexicano. La Línea Más Corta y Pintoresca. México: Imprenta de Webb, Abril de 1906.
Tríptico. Con los itinerarios de trenes e información importante para los pasajeros.
b) Mexico. The National Lines of Mexico. Eagle Pass. Laredo. Veracruz. Chicago, Poole Bros.: Junio de 1906.
Mapa plegado, 67 x 59 cm. Al reverso, itinerarios e índice general. Pequeñas rasgaduras.
c) Las Líneas Nacionales de México. Eagle Pass - Laredo - Veracruz - Nacional de México - Internacional de México - Interoceánico de México. México: Imp. de Webb, Julio de 1906.
4o. 23 p. incluye un mapa a doble hoja. Itinerario condensados y locales, e informes generales.
d) Mexico. City Summer Average! Look Into It! Chicago: Franklin Co., 1906.
4o. 24 p. Con fotografías en blanco y negro. Pequeñas rasgaduras.
Total de piezas: 4.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote